На главную страницу ЛШСМ-2013 К списку курсов ЛШСМ-2013

Александр Александрович Разборов

Непрерывная комбинаторика

А.А.Разборов планирует провести 2–3 занятия.

portret

Комбинаторика создавалась как науке о конечном (дискретном). И хотя в современной комбинаторике широко используются аналитические и алгебраические методы и, наоборот, комбинаторные методы играют важную роль в самых разных областях «чистой» математики, сами объекты изучения изменились мало со времен Эйлера. Это конечные, в худшем случае счетные, множества с различной дискретной структурой, и именно с этой фразы начинается статья про комбинаторику в Википедии.

В нашем курсе мы поговорим об активно ведущихся исследованиях, ставящими сложившийся status quo под сомнение. Одним из источников этого направления служит резко повышающийся, в силу очевидных и вполне прагматических причин, интерес к объектам все еще конечным, но не просто большим, а очень большим. В такой ситуации для любого математика естественно попытаться осуществить предельный переход и непосредственно рассматривать их бесконечные аналоги. Это в самом деле оказывается возможным и приводит к красивой и стройной теории, изучающей объекты с такими звучными именами, как графоны и графины и связанной с самыми разными областями математики. В чем-то их поведение аналогично поведению их меньших братьев, но возникают и весьма поучительные неожиданности.

Для понимания курса полезно беглое знакомство с основами элементарной комбинаторики, элементарной теории вероятностей и самыми началами анализа. Но в принципе строгих определений, не говоря уже про доказательства, у нас будет немного, поэтому благожелательный слушатель, готовый принять некоторый вещи на веру, может обойтись и без этого.

Литература

  1. L. Lovasz. Large Networks and Graph Limits. American Mathematical Society, 2012.
  2. А. Razborov, «What is a Flag Algebra», эссе, написанное для «Notices of the American Mathematical Society».