Rambler's
Top100

     Евгений Борисович Дынкин    
(11 мая 1924 — 14 ноября 2014)

Сегодня в 3 часа дня в госпитале Итáки скончался Евгений Борисович Дынкин.
Последние несколько дней он ходил с трудом и жаловался на сердце.
Вчера днем он потерял сознание и был доставлен в госпиталь.
В сознание он больше не приходил.

Этой весной отмечал 90 лет. Он кончил мехмат МГУ в 1945 году и с тех пор (да и раньше!) всё время учил математике. Он был профессором мехмата 20 лет, а с 1977 года по последний день своей жизни — профессором Cornell University. Среди его прямых учеников, например, Э.Б.Винберг и А.Д.Вентцель, а среди тех, кто начинал если не у него, то рядом с ним, под его непосредственным влиянием — и Р.Л.Добрушин, и В.А.Успенский, и А.А.Кириллов, и Я.Г.Синай, и Г.А.Маргулис (это только из тех, кого он сам упомянул на своей странице).

Его собственные работы в области групп и алгебр Ли, в теории вероятностей (марковские процессы) давно стали классическими настолько, что представители обеих наук считают его «своим» классиком. Диаграммы Дынкина широко используются математиками и физиками.

Евгений Борисович всегда был очень активен — а в 50-60-е (вместе с наукой и занятиями со студентами) успевал много делать для школьников: и в олимпиаде, и в кружках, и во Второй школе, и в издании книг (например, по его инициативе и под его руководством выходила замечательная серия «Математическая школа». За несколько месяцев до своей кончины он обработал и опубликовал коллекцию интервью с коллегами, которую собирал десятки лет. На его детских и взрослых книгах выросло не одно поколение математиков.

Он был членом академий и научных обществ, но его знали и без этого. Узнав о его уходе один молодой математик сказал «Я не столь удивлён, что он вчера ушёл, сколько удивлён тому, что неделю назад он оказывается был доступен и активен». Кажется, это очень характерно для Евгения Борисовича!

Светлая Вам память, Евгений Борисович!



Rambler's Top100