Rambler's Top100

Госэкзамен перестанет быть единым
Если Москва пролоббирует свои условия


источник: "Коммерсантъ" от 21 ноября 2003 года

Борьба умов

Вчера руководитель Московского департамента образования Любовь Кезина впервые подробно объяснила, как в этом году будет проходить единый государственный экзамен (ЕГЭ) в Москве. Неясно только одно – сколько времени будет отпущено школьникам на сдачу экзамена по математике. Любовь Кезина вступила по этому поводу в открытый конфликт с заместителем министра образования Виктором Болотовым.

Москва долго отказывалась участвовать в эксперименте по ЕГЭ, но, посчитав, что немалые федеральные средства (на этот год министерство выделило 51 млн рублей) проходят мимо, все-таки согласилась. Тем более, что, как сказала Любовь Кезина "Ъ", "для того, чтобы предметно критиковать ЕГЭ, надо для начала поучаствовать в нем".

    В 2004 году школьники Юго-Западного, Западного, Северо-Восточного, Восточного и Южного округов будут участвовать в эксперименте по единому госэкзамену. В обязательном порядке выпускники будут сдавать ЕГЭ по математике. Обязательный федеральный экзамен по сочинению или изложению школьники будут сдавать по старой системе. Право выбирать форму сдачи экзаменов по химии, физики, биологии и русскому языку остается за учащимися. Это правило распространяется на все школы, участвующие в эксперименте, кроме вечерних школ, специализированных учреждений для больных детей и детей-сирот.

Для Москвы Министерство образования пошло на существенные уступки. Так, московских детей не будут собирать со всей Москвы в специализированные центры приема экзаменов, как это происходит в других регионах. Правда, при этом в классе должно присутствовать не больше 15 экзаменующихся, а в здание не пустят обучавших их учителей. Контролировать процесс будут приглашенные педагоги и представители На пресс-конференции, посвященной проведению ЕГЭ в Москве, между замминистра образования Виктором Болотовым и начальником московского департамента образования Любовью Кезиной неожиданно возник конфликт. Госпожа Кезина заявила, что департамент будет бороться за увеличение количества часов, отведенных на экзамен по математике. "Невозможно, чтобы на обычном экзамене ребенок решал за четыре часа шесть заданий, а на едином госэкзамене за то же время тридцать заданий",– возмутилась госпожа Кезина. Замминистра твердо возразил, что "для всех регионов экзамен должен быть единым". "Это мы еще обсудим",– грозно пообещала Любовь Кезина заместителю министра. В приватной беседе госпожа Кезина пожаловалась "Ъ", что она фактически единственная, кто противостоит инициативам министерства и выступает с резкой критикой ЕГЭ: "Регионы боятся и рапортуют, что все идет отлично, хотя это далеко не так". Любовь Кезина даже пообещала корреспонденту "Ъ" отказаться от ЕГЭ, если увидит, "что экзамен идет во вред детям". Впрочем, потом начальник департамента созналась, что если вся Россия перейдет на такую систему аттестации, то ей тоже ничего другого не останется.

АННА Ъ-КАЧУРОВСКАЯ
Научно-образовательная сеть