Опубликовано 29 августа 2011 года.
Уточнено 17 сентября 2011 года.

34-й Турнир имени Ломоносова состоится
в воскресенье 25 сентября 2011 года

Оргкомитет приглашает всех желающих школьников принять участие в Турнире,
(для этого обычнно достаточно придти вовремя в одно из мест проведения )
а взрослых — помочь провести турнир в Москве или организовать его в любом регионе.

Оргкомитет просит школьников и их родителей внимательно прочитать оперативную информацию, а школьников 11 класса — и дополнительную информацию.

Дополнительная информация для школьников, желающих принять участие в Турнире заочно.

Продолжается регистрация помощников оргкомитета и жюри, желающих участвовать в организации и проверке Турнира в этом году
(студентов, аспирантов, преподавателей и всех желающих, имеющих высшее образование).

Турнир имени М. В. Ломоносова — ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Цель Турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям.

Задания ориентированы на учащихся 6–11 классов. Можно, конечно, прийти и школьникам более младших классов (только задания для них, возможно, покажутся сложноватыми) — вообще, в Турнире может принять участие любой школьник. Программа во всех местах проведения турнира одинакова.
Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5–6 часов.
Дети (кроме учащихся 11 класса) имеют возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы и время. 11-классники выполняют задания в одной аудитории.

Порядок проведения Турнира в 2011/2012 учебном году в целом будет таким же, как и в предшествующие годы. Существенных изменений Оргкомитет не планирует.
Только для 11 классов — В установленном порядке подана в РСОШ заявка (рег.№ 1193 от 31.05.2011) на включение 34 Турнира в Перечень олимпиад.
Вместе с тем Оргомитет не может прогнозировать федеральные изменения по льготам для учащихся 11 класса, успешно выступивших на Турнире.


В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, и во всех регионах с Московским временем начало в 10.00 по московскому времени.

Полный список мест проведения Турнира для ОЧНОГО участия (оперативно обновляется).
В большинство мест проведения Турнира могут приходить все желающие, ничего не делая для этого заранее.
Список мест, в которые требуется предварительная регистрация.
Особенности проведения Турнира в некоторых местах (включая возможность участия 11 класса или участие только 11 класса) указаны в списке.

Карта мест проведения XXXIV Турнира имени М.В. Ломоносова 25.09.2011. Отдельно для городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Оперативная информация для участников, дополнительная информация для школьников 11 класса.