МЦНМО МОСКОВСКИЙ   ЦЕНТР
НЕПРЕРЫВНОГО  МАТЕМАТИЧЕСКОГО  ОБРАЗОВАНИЯ
Rambler's Top100

28 июля 2002 года вступил в силу Федеральный закон РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Данный закон вносит поправки и дополнения в Закон об образовании, с полным текстом которого можно познакомиться и на нашем сервере.

Приемная комиссия одного из вузов Москвы уже столкнулась с ситуацией, когда к ним обратился абитуриент с текстом этого Закона и своей грамотой за 3-е место на Всероссийской олимпиаде, полученной им около десяти лет назад (в своем 9 классе). Формально комиссия обязана такого абитуриента зачислить без экзаменов.

Также пока не ясно, применим ли термин "победители и призеры" к тем, кто был награжден похвальной грамотой или специальным призом.

К сожалению, этот документ не коснулся ситуации с победителями всемирной олимпиады, которые хотели бы учиться в Российских вузах. Сегодня, например, гражданин Украины обладатель золотой медали на всемирной олимпиаде на общих основаниях сдает вступительные экзамены на механико-математический факультет МГУ. (Сдал, впрочем, успешно.)