На главную страницу

В.Для треугольника верна теорема Эйлера: расстояние между центрами вписанной и описанной окружностями не зависит от сторон треугольника и выражается через радиусы этих окружностей. Можно ли сказать что-нибудь аналогичное, если треугольник заменить на четырехугольник? Можно ли расстояние между центрами вписанной и описанной окружностями четырехугольника выразить, не используя стороны этого четырехугольника?

О.Да, такая формула существует. Именно, если четырехугольник является одновременно вписанным и описанным (разумеется, не все четырехугольники таковы), то формула, связывающая радиусы вписанной и описанной около этого четырехугольника Понселе окружностей и расстояние между их центрами, выглядит так (R --- радиус описанной окружности, r --- радиус вписанной):

                 R  - 2 R  r  - 2 R  d  - 2 r  d  + d  = 0

Ее можно записать также в виде:

                             1          1        1
                         -------- + -------- = ----
                                2          2     2
                         (R + d)    (R - d)     r

или так:

                     2    2 2      2   2    2
                   (R  - d )  = 2 r  (R  + d )
или так:
                                                         4
      (R + r + d) (R + r - d) (R - r + d) (R - r - d) = r

Формулу впервые доказал Штейнер (Steiner) в 1827 году (именно в последнем виде), см. [1].

Доказательство на русском языке есть в книге [2]. Это же доказательство имеется в неработающей базе данных "Задачи" http://zadachi.mccme.ru. Когда и если она заработает, поищите на ключевые слова "Эйлер" и "Понселе".

Заметим, что если существование такой формулы уже считается доказанным, то вывести формулу несложно"--- достаточно рассмотреть трапецию, описанную и вписанную в те же 2 окружности.

Рекомендуем также статью [3], в которой приведено много других интересных фактов о конфигурации Понселе (многоугольник, вписанный в окружность и описанный около окружности).

[1] Steiner, J., параграф 26.57 in "Aufgaben und Lehrsatze, erstere aufzulosen, leztere zu beweisen." J. reine angew. Math. 2, 289, 1827.

[2] Яглом И.М., "Геометрические преобразования", Москва, 1956, том II, задача 220(б) (стр. 192)

[3] Заславский А. "О вписанно-описанных многоугольниках.", журнал Квант номер 2 за 1998 год (через некоторое время, может быть, появится в электронном виде на http://kvant.mccme.ru).


Rambler's Top100