На главную страницу ЛШСМ-2007

Аркадий Борисович Скопенков


Основы дифференциальной геометрии в интересных задачах

Миникурс рассчитан на 4 занятия. Разбираемые задачи подобраны так, что в процессе их решения (и обсуждения) решатель увидит, как при решении интересных геометрических проблем, близких к приложениям, естественно возникают различные понятия кривизны, отличающей изучаемую геометрию от 'обычной'. (Например, кривизна Риччи, на изучении которой основано решение проблемы Пуанкаре, есть квадратичная форма, измеряющая искажение объемов при экспоненциальном отображении.)

Особенность миникурса — возможность познакомиться с мотивировками и идеями дифференциальной геометрии при сведении к необходимому минимуму ее языка. Я постараюсь давать определения так, чтобы сразу было ясно, что определяемый объект интересен. А методы вычисления уже интересных объектов формулировать в виде теорем. Вместо абстрактных общих понятий буду рассматривать их конкрентные используемые в курсе частные случаи, а обобщение оставлять в виде задач.

Для изучения большей части миникурса не требуется специальных знаний (кое-где потребуется владение основами анализа функций нескольких переменных). Рассматриваемые понятия и факты интересны, полезны и нетривиальны даже для поверхностей вращения и графиков функций (в основном в трехмерном пространстве), а также для поверхностей многогранников. Например, инвариант Дена, с помощью которого была решена 3-я проблема Гильберта, тесно связан со средней кривизной поверхности многогранника.

Примерная программа.

  1. Поверхности. Внутренняя изометрия. Скалярная кривизна.
  2. Главные кривизны.
  3. Средняя кривизна.
  4. Гауссова кривизна.
  5. Площадь поверхности. Кривизна Риччи.

Rambler's Top100