Опубликовано 29 марта 2008 года.
15 мая завершается прием заявок на школу.
Публикуются анонсы курсов
cписок участников, зачисленных на школу к 08.06.08.

English version

Российская Академия наук (отделение математики)
Математический институт имени В.А.Стеклова
Объединенный институт ядерных исследований
Московский центр непрерывного математического образования

при поддержке Департамента образования города Москвы, фонда «Династия»,
фонда «Вольное дело» и Московского института открытого образования

проводят с 18 по 29 июля 2008 года в Дубне
(на базе санатория-профилактория "Ратмино")

восьмую летнюю школу "Современная математика"
для старших школьников (окончивших 10 или 11 класс)
и студентов младших курсов (окончивших I или II курс).

Для развития науки необычайно важно, чтобы активные при обучении в университетах и институтах студенты вовремя ощутили вкус реального научного творчества. Не менее важно, чтобы школьники, имеющие интерес к науке в школе, своевременно получили ориентиры продолжения образования. Наконец, одним из главных условий существенного научного роста является наличие самой атмосферы научной школы, системы общения (как старших с младшими, так и внутри одного поколения) не только на научные, но и на самые разнообразные темы. Для всего этого и служат научные школы, проводившиеся в России и послужившие хорошей опорой для развития российской науки в 20 веке.

Воссоздать и развить эту традицию призвана проводимая в седьмой раз школа. Первая школа прошла в 2001 году. С тех пор школа стала традиционной. К нашей гордости, большинство тех, кто побывал на школе в Дубне, стремятся приехать туда снова, причем это касается не только учащихся, но и преподавателей. По итогам предыдущих школ выпущен ряд брошюр издательством МЦНМО; в видеотеке сайта Math-net.ru размещаются видеозаписи лекций.

Математики крупнейших научных и учебных центров проведут в рамках школы лекционные и семинарские учебные курсы для старших школьников и студентов младших курсов. Не менее важным, чем сами занятия, будет живое общение школьников и студентов с академиками и профессорами, общение, позволяющее обсудить интересный вопрос, получить квалифицированный ответ от занимающегося данным разделом старшего — просто "приобщиться к большой науке". Слушатели смогут получить конкретные ориентиры в разных областях науки, что поможет им выбрать себе сферу интересов. Спортивный (соревновательный, олимпиадный) элемент в работе школы практически сведен к нулю. (Хотя проводятся турниры по футболу, волейболу и т.п.)

Отличительной чертой школы является как высочайший научный уровень преподавателей, так и очень высокий уровень участников. В связи с этим, а также из-за ограниченности количества мест, мы не можем, к сожалению, принять всех желающих. Если вы хотите участвовать в работе школы, присылайте в Оргкомитет заполненную анкету участника. (Личные приглашения принять участие в работе школы получат школьники-победители московской и всероссийской олимпиад по математике и физике, а также школьники и студенты, рекомендованные оргкомитету известными педагогами и учеными. Оргкомитет принимает отнюдь не только людей, получивших личное приглашение.)

Председатель научного комитета — профессор А.Б.Сосинский

Предварительное согласие провести занятия на школе дали
академики РАН В.И.Арнольд, Д.В.Аносов, С.П.Новиков, чл.-корр. РАН И.А.Панин, А.А.Разборов
проф. А.Б.Скопенков, А.Б.Сосинский, В.М.Тихомиров, В.А.Успенский,
а также Ю.М.Бурман, А.И.Буфетов, С.В.Дужин, В.А.Клепцын, Г.Ю.Панина, И.В.Ященко и другие.

Оргвзнос участника школы для граждан СНГ составит ориентировочно 8500 рублей (в сумму оргвзноса включена оплата питания и проживания).

От уплаты оргвзноса освобождаются:

  1. победители LXXI и LXX Московской математической олимпиады (дипломы I-II степени);
  2. победители всероссийской олимпиады по математике (дипломы I степени в 2008 или 2007 году);
  3. члены команды РФ на международной олимпиаде по математике (2006–2008 года);

Оргвзнос может быть существенно снижен для участников, имеющих серьезные научные успехи, достижения в интеллектуальных соревнованиях или существенные трудности с оплатой полного оргвзноса.

Проживать участники школы будут в комфортабельных номерах, объединенных в 20 боксов в двух двухэтажных корпусах. Два двухместных номера, объединенные в один бокс, имеют общую прихожую, душ и туалет. Каждый номер имеет балкон, встроенный шкаф, мягкую мебель, стол.

Санаторий-профилакторий "Ратмино" расположен в Подмосковье (100 километров от МКАД по Дмитровскому шоссе), в живописном месте слияния рек Волги и Дубны. Комплекс зданий располагается в реликтовом сосновом бору в семи километрах от станции Дубна. В санатории есть пляж, спортивный зал (теннис, футбол, волейбол), тренажерный зал.

Желающие принять участие в работе школы должны прислать в Оргкомитет заполненную анкету не позднее 15 мая 2008 года. (Можно скачать текстовый вариант анкеты.) Заявки, присланные после 15 мая, будут рассматриваться при наличии свободных мест. Участников, заинтересованных в оплате неполного оргвзноса, просим прислать анкеты по возможности оперативнее.

Контактные координаты Оргкомитета

E-mail: dubna@mccme.ru
Адрес: 119002, Москва, Б.Власьевский пер., дом 11
Телефон: (495)-241-1237; 241-0500
FAX: (499)-795-1015


Rambler's Top100