На главную страницу ЛШСМ-2010 К списку курсов ЛШСМ-2010

Алексей Яковлевич Канель-Белов

Квантизация и проблема Якобиана.

А.Я.Канель-Белов планирует провести 4 занятия

Пусть F: Cn → Cn — полиномиальное отображение комплексного пространства в себя. Когда оно обратимо? Необходимым условием является локальная обратимость в каждой точке. Знаменитая проблема Якобиана утверждает, что это условие является достаточным. В течение более чем 20 лет, вплоть до 1968 года, проблема Якобиана считалась решённой для n=2, с тех пор каждые несколько месяцев появляются новые «доказательства».

С проблемой Якобиана тесно связана гипотеза Диксмье, формулировка которой для n=1 выглядит невинно: пусть P, Q — многочлены от x и (d/dx), причём PQ–QP=1. Верно ли, что (d/dx) можно выразить через P и Q. Это утверждение до сих пор не доказано. Недавно мне удалось доказать экивалентность этого утверждения проблеме Якобиана для n=2. Стабильная эквивалентность гипотезы Якобиана и Диксмье доказана в работе http://arxiv.org/abs/math/0512171

Доказательство использует аналогию между классическими и квантовыми объектами. Предполагается дать элементарное объяснение этой аналогии.

Другое, близкое, утверждение именуется теоремой Абьенкара–Моха и выглядит как олимпиадная задача (каковой и является). Пусть P, Q, R — многочлены, причём R(P(x), Q(x))=x. Доказать, что либо степень P делит степень Q, либо наоборот.


Rambler's Top100