На главную страницу ЛШСМ-2012 К списку курсов ЛШСМ-2012

Иван Вадимович Лосев

Деформационное квантование

И.В.Лосев планирует провести 1 дополнительное занятия

Эта лекция является до некоторой степени продолжением лекций Кириллова, но будет независима как от них, так и от моего курса про квантовые группы (но я буду предполагать, что слушатели знают, что такое алгебра Ли).

Общепринятый формализм классической (гамильтоновой) механики подразумевает, что наблюдаемые образуют алгебру Пуассона, а эволюция системы задается уравнением Гамильтона. В общепринятом квантово-механическом формализме наблюдаемые  — это самосопряженные операторы в гильбертовом пространстве, а эволюция задается уравнением Гейзенберга. Эти два уравнения похожи, но природа наблюдаемых совершенно разная. Это затрудняет переход как от классического к квантовому (квантование), так и обратно (квазиклассический предел).

По этой причине в [BFFLS] был предложен более простой (и более алгебраический) формализм для квантовой механики, в котором квантовая алгебра наблюдаемых становится деформацией классической.

Цель этой лекции — объяснить то, что сказано в предыдущих двух параграфах. Я начну с того, что на примере потенциальной системы объясню возникновение скобки Пуассона и уравнения Гамильтона. Затем я поговорю о деформациях алгебр и объясню почему деформационный формализм с легкостью обеспечивает переход к квазиклассическому пределу.

Список литературы
[BFFLS] F. Bayen, M. Flato, C. Fronsdal, A. Lichnerowitz, D. Sternheimer. Deformation theory and quantization. Ann. Phys. 111(1978), 61-110.


Rambler's Top100