на главную страницу ЛШСМ-2016 к списку курсов ЛШСМ-2016

Виктор Алексеевич Клепцын

Решетки и упаковки шаров

В. А. Клепцын планирует провести одно занятие.

Понятно, как наиболее плотно расположить одинаковые монеты на плоском столе: их центры должны образовывать шестиугольную решетку. В размерности 3 вопрос о наиболее плотной упаковке одинаковых шаров — гипотеза Кеплера — оказался гораздо более сложным: его решили меньше 20 лет назад, причем доказательство занимает больше трех сотен страниц и существенно использует компьютерные (пусть и строгие) вычисления.

Однако в размерностях 8 и 24 есть очень красивые и симметричные решетки — это решетка Коркина-Золотарева (1877, [KZ]) и решетка Лича (1967, см. [L], [CS], [Z]) соответственно.

В марте этого года появились две работы: Марина Вязовска доказала [V], что упаковка решеткой Коркина-Золотарева — действительно плотнейшая в размерности 8, а в соавторстве с Коном, Кумаром, Радченко и Миллером [CKMRV] они получили такой же результат в размерности 24 и для решетки Лича.

Удивительным образом, ход рассуждений этих работ — опирающихся на предложенную Коном и Элкисом в их работе [CE] 2003-го года оценку на плотность любых упаковок — совершенно нагляден, и его рассказу и будет посвящена лекция.

Я буду предполагать, что слушатели хорошо знакомы с понятием скалярного произведения и с комплексной экспонентой. Желательно также минимальное знакомство с рядами Фурье; впочем, я приведу на лекции все необходимые сведения о них.

Список литературы

Материалы