на главную страницу ЛШСМ-2018 к списку курсов ЛШСМ-2018

Антон Андреевич Айзенберг

Пространства матриц и многогранники

А. А. Айзенберг планирует провести 4 занятия.

В этом курсе мы изучим взаимосвязь между топологией пространств симметричных матриц и комбинаторикой выпуклых многогранников. Начнем с краткого повторения определений и стандартных фактов про собственные значения (спектр) симметричных матриц. Одним из важных объектов, возникающих при исследовании топологии матричных пространств является пермутоэдр — выпуклый многогранник с богатой геометрией и комбинаторикой. Мы изучим классическую теорему Хорна–Шура, которая утверждает, что диагонали всех симметричных матриц с заданным спектром образуют пермутоэдр.

Далее перейдем к знаменитому многообразию Томеи: пространству всех трехдиагональных симметричных матриц с фиксированным спектром: опишем его связь с пермутоэдром, а также, возможно, затронем более общую конструкцию малых накрытий — пространств, склеенных из 2n копий n-мерного выпуклого многогранника.

Наконец, мы перейдем к изучению пространства периодических трехдиагональных матриц (матриц Якоби): мы изучим классические результаты ван Мёрбеке, описывающие структуру этого пространства, и поймем, как множество матриц Якоби связано с пермутоэдрическим паркетом в евклидовом пространстве.

В курсе я постараюсь затронуть понятия, тесно связанные с пространствами изоспектральных матриц: QR–алгоритм (вычислительная математика) и поток Тоды (динамические системы). Если будет интерес слушателей, можно будет изучить другие матричные пространства, например, пространство изоспектральных матриц–стрелок или многообразия ступенчатых матриц.

Материалы