OPEC.RU : Наука, технологии : Что нового с ЕГЭ? - Интервью руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
OPEC.ru Наука, технологии
07:40 03 июня 2005

Что нового с ЕГЭ? - Интервью руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

"Нельзя оценивать знания с помощью тестов - кто это сказал?"

На этой неделе начались выпускные экзамены у 11-классников. Для кого-то они проходят в проверенной, традиционной форме, а для кого-то это непонятный ЕГЭ. О том, что нового происходит с ЕГЭ в этом году и что ждет будущих выпускников в ближайшие три года, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктора Болотова спрашивает обозреватель Известий Наталья Иванова-Гладильщикова.

известия: Как проходит Единый госэкзамен в этом году?

Виктор Болотов: Мы начали с иностранных языков, потом идут химия и обществознание, дальше - биология и география. Больше всего детей должно принять участие в экзаменах по русскому языку (3 июня) и математике. Предварительные результаты показывают, что никаких принципиальных отличий от прошлого года нет. Исключение одно - в этом году в ЕГЭ участвует уже 78 регионов России. В 2004-м их было 64.

известия: Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что эксперимент по ЕГЭ продлен до 2008 года. Что это реально означает для обычного выпускника?

Болотов: В этом году мы подготовили законопроект, который Министерство образования и науки вынесло для обсуждения в министерства и ведомства, в регионы. Потом мы его предложим правительству. Я думаю, что в этом году будет принят закон, вводящий Единый госэкзамен, после чего с 2008 года мы будем переходить к поэтапному внедрению ЕГЭ по всей России.

известия: А что продление эксперимента до 2008 года означает для московского выпускника (как известно, Москва пока в эксперимент не вступила)?

Болотов: На период эксперимента выбор остается за Москвой. После его завершения ЕГЭ в столице будет обязательным по всем предметам. И все вузы обязаны будут его учитывать.

известия: А как же элитные университеты?

Болотов: Вопрос о том, какие дополнительные испытания могут быть у элитных вузов, пока в стадии обсуждения. На окончательные решения по этому вопросу мы будем выходить после принятия закона.

Уже сегодня треть вузов России принимает к себе абитуриентов только по результатам ЕГЭ. Но до 2008 года у вузов будет выбор, какую специальность включать туда, а какую - не включать.

известия: Но ведь так называемые контрольно-измерительные материалы (те, по которым экзаменуют выпускников - участников ЕГЭ) подвергались жесточайшей критике специалистов-предметников. Тем не менее ЕГЭ проводится в ряде регионов...

Болотов: Ну, вы знаете, критика в большинстве случаев звучит так: я не читал, но присоединяюсь.

известия: Но я их читала и могу сказать, что многие вопросы по истории или литературе не выдерживают критики... А кроме того, с помощью тестирования мало что можно по существу проверить (я говорю о гуманитарных дисциплинах).

Болотов: Я не слышал замечаний по поводу тестов по обществознанию или истории. Нельзя оценивать знания с помощью тестов - кто это сказал?

известия: Просто это не в традициях нашего образования.

Болотов: А кто это сказал? Большинство вузов (до всякого ЕГЭ) уже давно перешли только на письменные экзамены. Ведь как сегодня проверяется сочинение? Тема не раскрыта, и все...

известия: А в ЕГЭ вообще не будет сочинения. Будет короткое эссе.

Болотов: Да, но ведь умение изложить на страницу свою мысль требует особых способностей. Интернет, по крайней мере, требует коротко, но по существу излагать свои мысли.

известия: Ну, если брать за образец интернет...

Болотов: Я готов обсуждать контрольно-измерительные материалы, если мне приведут конкретные примеры. Например, мне кажется вполне корректным вопрос по географии: "Куда впадает Волга? В море или в озеро?" Что ответит большинство экзаменующихся?

известия: Это зависит от того, чем считать Каспийское море - морем или озером.

Болотов: Это озеро. Поэтому за ответ "Волга впадает в Каспийское море" на экзамене по географии выпускнику поставят "2".

P.S. Известий: Проблему того, насколько корректен подобный вопрос, мы оставляем открытой. Гораздо меньше сомнений вызывает утверждение о том, насколько традиционны тесты для российского образования в целом. Интересно, что страны СНГ, перешедшие на систему ЕГЭ (Казахстан, например), в ужасе от того, что произошло.

Opec.Ru, использованы материалы Известий


Использование всех размещенных на сайте материалов без письменного разрешения редакции запрещено.
©2001 Парк-медиа Редакция: +7 (095) 930 88 51; opec@parkmedia.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ "ЭЛ №77-4385" от 22 февраля 2001г.
Разработка и поддержка сайта: Metric