ГЛАВНОЕ

НОВОСТИ РАЗДЕЛА

ПОЛИТИКА

ЭКОНОМИКА

ПРОИСШЕСТВИЯ

РЫНКИ

ПОТРЕБРЫНОК

БЕЗУМНЫЙ МИР

СПОРТ

ТЕХНОЛОГИИ

НОВОСТИ ТУРИЗМА

 
архив

ОБЩЕСТВО

Идеолог ЕГЭ ушел в отставку под давлением прокуратуры

Идеолог ЕГЭ ушел в отставку под давлением прокуратуры

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) Виктор Болотов подал заявление об отставке. Чиновник известен как идеолог самого скандального проекта в реформе образования - единого государственного экзамена (ЕГЭ), который с 2009 года станет в России повсеместным, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Экс-чиновник подтвердил изданию, что подал в отставку, но от обсуждения причин отказался. В окружении В.Болотова увольнение связывают, в частности, с прокурорскими проверками Рособрнадзора, которые участились в последние два года.

Так, в феврале 2007 года Генпрокуратура обвинила руководство Рособрнадзора в непредставлении информации о ведении образовательной деятельности без лицензии, подделке дипломов гособразца, нецелевом расходовании бюджетных средств и создании лжевузов, выпускники которых устраиваются на работу с фальшивыми дипломами.

Информация об этих нарушениях поступала в Генпрокуратуру как от региональных подразделений, так и от пострадавших граждан. В том же году федеральная служба оказалась замешана и в другом громком скандале. Против главы Федерального центра тестирования Рособрнадзора (центр занимался подготовкой материалов для ЕГЭ) Владимира Хлебникова было заведено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом использовании денежных средств в размере 33 млн руб.

Несмотря на то, что серьезных обвинений лично В.Болотову не последовало, прокурорские проверки, по признанию его коллег, утомили чиновника, и он решил сменить сферу деятельности - заняться наукой.

По информации "Коммерсанта", новым местом работы В.Болотова станет Российская академия образования (РАО), член-корреспондентом которой он является. Кстати, вчера в РАО прошли выборы президента - единственным претендентом на этот пост оказался академик Николай Никандров. В.Болотову же по итогам выборов должен достаться пост вице-президента РАО.

Основным претендентом на пост главы Рособрнадзора должна стать статс-секретарь Минздравсоцразвития Любовь Глебова.

27 марта 2008г.




В Москве начался месячник "Чистый автомобиль"

В Москве начался месячник "Чистый автомобиль"

С сегодняшнего дня в Москве стартует традиционный месячник по борьбе с грязными машинами под названием "Чистый автомобиль". Об этом сообщили в Объединении административно-технических инспекций г.Москвы (ОАТИ).

В рамках профилактических мероприятий, которые будут проводиться совместно с ГИБДД, предусматривается запрет на въезд в Москву грязных автомобилей, штраф за нечитаемые номерные знаки и неопрятный внешний вид автомобиля. далее

 

Шаттл Endeavour совершил посадку во Флориде

Шаттл Endeavour совершил посадку во Флориде

Американский шаттл Endeavour совершил посадку на космодроме на американском мысе Канаверал во Флориде. Посадка шаттла прошла успешно, сообщило Национальное управление по аэронавтике и космическому пространству США (NASA).

Напомним, что посадка шаттла должна была состояться раньше, однако она была отложена из-за скопления облаков над космодромом. далее

Тревога в США: возле Капитолия обнаружен грузовик со взрывчаткой

Тревога в США: возле Капитолия обнаружен грузовик со взрывчаткой

Рядом с Капитолием, зданием конгресса США в Вашингтоне, четыре недели стоял грузовик со взрывчаткой и детонатором, сообщает телекомпания CNN.

Владелец машины – 38-летний Майкл Горби из городка Рэпидан (штат Вирджиния), который был арестован здесь еще 18 января с.г. после того, как полицейские заметили, что он вооружен заряженным дробовиком и саблей.

далее

 

Облава на площади трех вокзалов: задержаны десятки нелегалов

Облава на площади трех вокзалов: задержаны десятки нелегалов

На площади возле станции метро "Комсомольская" в Москве, более известной как "площадь трех вокзалов", сотрудниками Федеральной миграционной службы задержаны несколько десятков нелегалов.

По данным пресс-службы УФМС, специальная операция проводилась совместно с УВД на железнодорожном транспорте и сотрудниками ОМОНа. В результате за различные правонарушения миграционного законодательства были задержаны более 80 граждан СНГ, у абсолютного большинства из которых отсутствовали какие-либо документы. далее

С.Степашин: В России слишком много миллиардеров

С.Степашин: В России слишком много миллиардеров

Количество долларовых миллиардеров в России не соответствует масштабам экономики страны, считает глава Счетной палаты РФ С.Степашин.

Как он отметил на XII конференции Ассоциации контрольно-счетных органов РФ, "за 8 лет количество отечественных долларовых миллиардеров выросло с нескольких человек до сотни с лишним. По их числу Россия вышла на второе место в мире после США, что не соответствует масштабам экономики и уровню развития страны".

далее

 

Российская "оборонка" будет выпускать 60% гражданской продукции

Российская "оборонка" будет выпускать 60% гражданской продукции

Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ к 2015г. должны увеличить долю выпуска гражданской продукции до 60%. Об этом на заседании Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов.

Он отметил, что, таким образом, "говоря формально, отрасль обычного вооружения не будет напрямую относиться к оборонно-промышленному комплексу, так как основная продукция будет гражданской". При этом он заверил, что функции обеспечения обороноспособности страны будут выполняться. далее