МЦНМО МОСКОВСКИЙ   ЦЕНТР
НЕПРЕРЫВНОГО  МАТЕМАТИЧЕСКОГО  ОБРАЗОВАНИЯ
Rambler's
Top100
Об издательстве
 
Контакты
КНИГИ, выпущенные издательством МЦНМО в 2000 году. Где купить
Магазин
Прайс-лист

Последнее обновление 23 декабря 2008 года.

Здесь публикуется краткая информация о выпущенных книгах (в обратном хронологическом порядке).
Информация публикуется в момент получения издательством сигнальных экземпляров книги.

Вы можете также посмотреть ближайшие планы издательства и библиотеку свободно распространяемых книг.

Книги, выпущенные нашим издательством полный список (170 К) и по годам
в 2009 в 2008 в 2007 в 2006 в 2005 в 2004 в 2003 в 2002 в 2001 в 2000 году до 2000 года



  1. Вып. 7 Библиотеки "Математическое просвещение"
    И. М. Парамонова. Симметрия в математике.

    1-е издание
    ISBN 5-900916-56-1 2000 год 16 страниц Тираж 1000 экз.

    В брошюре рассказывается о том, что понимается под симметрией в современной математике и как идеи, связанные с симметрией, помогают решать самые разные задачи. В частности, объясняется, что такое группа преобразований и её инварианты.

    Текст брошюры представляет собой обработку записи лекции, прочитанной автором 12 февраля 2000 года на Малом мехмате МГУ для школьников 9–11 классов.

    Брошюра рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся математикой — учителей, школьников старших классов, студентов младших курсов...

    Обо всех брошюрах серии.

    Вышло второе издание брошюры.

  2. В. В. Ткачук. Математика — абитуриенту. Издание седьмое, исправленное и дополненное.
    ISBN 5-900916-70-7 2000 год 892 страницы Тираж 6000 экз.
    Издание шестое, исправленное и дополненное.
    ISBN 5-900916-55-3 1999 год 888 страниц Тираж 5000 экз.

    Книга представляет собой наиболее полный репетиторский курс элементарной математики для подготовки к вступительным экзаменам любого уровня сложности. Излагаются уникальные алгоритмы самоподготовки, успешно апробированные в широком диапазоне критериев ведущих вузов страны.

    Даются конкретные рекомендации по психологии поведения во время экзаменов и советы по оформлению апелляции. Отдельная глава посвящена вариантам вступительных экзаменов на все факультеты МГУ им. М.В. Ломоносова за последние 30 лет (1970–2000) с приведением использованных критериев оценок. Предлагаются полные варианты билетов устного экзамена с ответами. Значительно облегчает работу над книгой приводимый в отдельной главе систематизированный перечень основных понятий и фактов элементарной математики.

    Книга позволяет самостоятельно, предельно эффективно и в сжатые сроки повторить школьный курс математики. Особую ценность книга представляет для абитуриентов из отдаленных регионов страны. Полезна также репетиторам, учителям математики, руководителям кружков и факультативов, преподавателям подготовительных курсов.

  3. Т. Кормен, Ч. Лейзерсон, Р. Ривест. Алгоритмы: построение и анализ.
    ISBN 5-900916-37-5 2000 год 960 страниц Тираж 3000 экз.

    Книга представляет собой перевод учебника по курсу построения и анализа эффективных алгоритмов, написанного в Массачусетском технологическом институте; в ней разбираются важнейшие классы быстрых алгоритмов и приемы их построения.

    Изложение подробное и математически строгое. Книгу можно использовать в качестве учебника и справочника; она будет полезна как студентам, так и профессионалам в области computer science и программирования.

    В 2004 году вышло второе издание этой книги.

  4. В. В. Шмидт. Введение в физику сверхпроводников.
    ISBN 5-900916-68-5 2000 год XIV + 402 страниц Тираж 2000 экз.

    Вашему вниманию представляется второе дополненное издание книги замечательного советского физика Вадима Васильевича Шмидта. Со времени первого издания (1982 г.) этот популярный учебник, в котором в доступной форме излагаются основы физики сверхпроводников стал библиографической редкостью, и его трудно найти даже в крупнейших научных библиотеках.

    В книге изложены основы современных представлений о сверхпроводимости. Материал, как правило, расположен в порядке возрастания сложности изложения. В начале представлены основные экспериментальные факты и термодинамическое описание сверхпроводимости. Затем следует линейная электродинамика сверхпроводников, основанная на феноменологических уравнениях Лондонов. Далее излагается теория сверхпроводимости Гинзбурга – Ландау, основанная на простейших представлениях о квантовой природе сверхпроводимости, и ее следствия, а также основные понятия о флуктуационных эффектах в низкоразмерных сверхпроводниках. Глава, посвященная слабой сверхпроводимости (эффектам Джозефсона), заканчивается описанием сверхпроводящих квантовых интерферометров (сквидов) и других практических применений джозефсоновских переходов. Основы физики сверхпроводников второго рода, включающие эффекты, характерные для высокотемпературных сверхпроводников, также изложены (в следующей главе) в рамках феноменологической теории Гинзбурга – Ландау. Отдельная глава посвящена изучению физики сверхпроводников на основе микроскопической теории Бардина – Купера – Шриффера и ее обобщения для куперовского спаривания с нетривиальной симметрией. В последней главе излагаются основы теории неравновесных явлений в сверхпроводниках и мезоскопических сверхпроводящих структурах.

    Главное внимание уделяется физической интерпретации явлений.

    Для чтения книги необходимо знание основ классической электродинамики и квантовой механики в объеме вузовского курса физики, а также элементов квантовой теории металлов.

  5. А. А. Болибрух. Фуксовы дифференциальные уравнения и голоморфные расслоения.
    ISBN 5-900916-69-3 2000 год 120 страниц Тираж 1000 экз.

    В лекциях начала аналитической теории дифференциальных уравнений излагаются с точки зрения расслоений с мероморфными связностями на римановой сфере. Этот подход позволяет добиться значительного прогресса в решении таких знаменитых старых задач, как проблема Римана—Гильберта и задача о Биркгофовой стандартной форме, исследованию которых и посвящена книга.

    Лекции, начинающиеся с основ теории и требующие от читателя знакомства лишь со стандартными курсами обыкновенных дифференциальных уравнений и комплексного анализа, выводят его на передний край этой бурно развивающейся в последнее время области математики, имеющей важные приложения к задачам математической физики.

  6. XXIII Турнир им. М. В. Ломоносова (1 октября 2000 года)
    ISBN 5-900916-74-X 2000 год 160 страниц Тираж 6000 экз.

    Приводятся условия и решения заданий с подробными комментариями (математика, физика, химия, астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика), критерии проверки работ и определения победителей, правила проведения, статистические данные.

    Для участников Турнира, школьников, учителей, родителей, руководителей школьных кружков, организаторов олимпиад.

  7. Лекции по математической логике и теории алгоритмов.
       Часть 2. Языки и исчисления. Н.К. Верещагин, А. Шень.

    ISBN 5-900916-66-9 2000 год 288 страниц Тираж 1000 экз.

    Книга написана по материалам лекций и семинаров, проводившихся авторами для студентов младших курсов мехмата МГУ. В ней рассказывается об основных понятиях математической логики (логика высказываний, языки первого порядка, выразимость, исчисление высказываний, разрешимые теории, теорема о полноте, начала теории моделей). Изложение рассчитано на учеников математических школ, студентов-математиков и всех интересующихся математической логикой. Книга включает себя около 200 задач различной трудности.

    Части 1 и 3 были изданы в 1999 году.

  8. С. М. Львовский. Введение в когомологии пучков.
    ISBN 5-900916-58-8 2000 год 128 страниц Тираж 300 экз.

    Эта книга — записки одноименного курса лекций, прочитанного автором в Независимом Московском университете в осеннем семестре 1997 года. Курс представляет собой введение в теорию когомологий пучков, ориентированное на применения в алгебраической геометрии.

    Книга будет полезна студентам математических специальностей, начинающим изучать гомологическую алгебру или алгебраическую геометрию.

  9. В. И. Арнольд. Жесткие и мягкие математические модели.
      2000 год 32 страницы Тираж 3000 экз.

    Эта брошюра представляет собой текст доклада, сделанного академиком В.И. Арнольдом в 1997 году на семинаре при Президентском совете РФ. В докладе рассказано о применениях теории дифференциальных уравнений в таких науках, как экология, экономика и социология.

  10. Дж. Неструев. Гладкие многообразия и наблюдаемые.
    ISBN 5-900916-57-X 2000 год 300 страниц Тираж 1000 экз.

    Эта книга является введением в дифференциальное исчисление над коммутативными алгебрами (или просто дифференциальное исчисление). Путь к этому исчислению пролегает через гладкие многообразия, поэтому она также является и введением в теорию гладких многообразий и векторных расслоений, рассматриваемых в первую очередь с алгебраической, а не с аналитической или дифференциально-геометрической точек зрения. Изложение сопровождается задачами и примерами, которые позволяют использовать книгу в качестве учебника.

    Адресована книга в первую очередь начинающим математикам и физикам, но не только им, а и всем, кого интересует современное состояние дифференциального исчисления и ассоциированных с ним алгебраических и геометрических структур. Для ее понимания требуется минимальная математическая подготовка в пределах стандартных университетских курсов многомерного анализа, линейной и общей алгебры, а также некоторый навык категорного мышления.

  11. Рассказы о математике и математиках. Сост. С.М. Львовский.
    ISBN 5-900916-63-4 2000 год 128 страниц Тираж 2000 экз.

    Эта книга представляет собой подборку популярных статей по истории математики, публиковавшихся в разное время в журнале Квант. В статьях рассказывается (с разной степенью подробности) и о конкретных математических результатах, полученных их главным героем.

  12. Студенческие чтения НМУ. Выпуск 1.
    ISBN 5-900916-52-9 2000 год 224 страницы Тираж 1000 экз.

    В книге представлены лекции, прочитанные в Независимом московском университете в 1997-98 г., предназначенные для широкой аудитории. Их цель — рассказать о некоторых областях математики и описать новые идеи.

    Для студентов, аспирантов и преподавателей математических специальностей.

  13. Н.Б. Васильев, В.Л. Гутенмахер. Прямые и кривые. 3-е издание
    ISBN 5-900916-60-X 2000 год 128 страниц Тираж 3000 экз.

    Не нуждается в специальном представлении книга, ставшая классикой литературы для школьников, интересующихся математикой. Данное издание представляет собой переиздание брошюры серии "Библиотека физико-математического кружка", давно ставшей библиографической редкостью.

    В 2004 году вышло пятое издание этой книги. В 2002 году вышло четвертое издание этой книги.

  14. Математическое просвещение. Третья серия. Выпуск 4.
    ISBN 5-900916-51-0 2000 год 232 страницы Тираж 1000 экз.

    Темой номера очередного сборника "Математическое просвещение" выбрана теория сложности вычислений. Публикуемые здесь материалы дают представление как о классических разделах этой теории, так и о новых, нетрадиционных (вариант теории сложности по Л. Блюм, С. Смейлу и М. Шубу в популярном изложении С. Смейла).

    Раздел Математический мир содержит материалы, посвященные памяти А.Б. Ходулева (1953–1999), замечательного математика и эксперта в области программирования. Там же, в продолжение материалов предыдущих номеров, помещен очерк творчества двух выдающихся советских математиков А.О. Гельфонда и Л.Г. Шнирельмана.

    Помимо этого, сборник содержит ряд статей, посвященных интересным математическим сюжетам: элементарному изложению теории препятствий, простоте числа 2127 - 1, доказательству квадратичного закона взаимности, дискретному преобразованию Фурье. В разделе Олимпиады обсуждаются некоторые избранные задачи математических соревнований 1999 г.

    В задачном разделе, кроме новых задач, помещены решения некоторых задач из предыдущих выпусков.

  15. Тригонометрия. И. М. Гельфанд, С. М. Львовский, А. Л. Тоом.
    ISBN 5-900916-56-1 2000 год 196 страниц Тираж 7000 экз.

    Эта книга, написанная группой авторов под руководством одного из крупнейших математиков 20 века академика И.М. Гельфанда, призвана опровергнуть расхожее мнение о тригонометрии как скучном и непонятном разделе школьного курса математики. Читателю предлагается взглянуть на знакомый предмет по-новому. Изложение, сопровождающееся большим количеством задач, начинается с нуля и доходит до материала, выходящего довольно далеко за рамки школьной программы; тригонометрические формулы иллюстрируются примерами из физики и геометрии.

    Отдельная глава посвящена типичным приемам решения тригонометрических задач, предлагаемых на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения.

    Книга будет незаменимым помощником для школьников старших классов, преподавателей, родителей и всех, интересующихся математикой.

  16. Р. К. Гордин. Это должен знать каждый матшкольник.
    ISBN 5-900916-53-7 2000 год 64 страницы Тираж 2000 экз.

    В этой книге в форме серии задач излагается практически вся элементарная геометрия. Книга состоит из двух частей: первую можно считать базовым курсом геометрии, содержащим наиболее известные и часто используемые теоремы; во второй приводятся малоизвестные, но красивые факты. Близкие по тематике задачи располагаются рядом, так чтобы было удобно их решать. Книга, безусловно, будет полезна как школьникам математических классов (матшкольникам), так и преподавателям. Кроме того, она доставит немало приятных минут всем любителям геометрии.

    В 2003 году вышло второе издание этой книги. В 2004 году вышло третье издание этой книги.

  17. В. А. Васильев. Лагранжевы и лежандровы характеристические классы.
    ISBN 5-900916-41-3 2000 год 312 страниц Тираж 1000 экз.

    В книге развита техника построения характеристических классов, двойственных к особым множествам дифференцируемых отображений. Доказаны многочисленные соотношения на сосуществование особенностей или мультиособенностей на одном многообразии.

    Книга содержит введение в симплектическую и контактную геометрию и в теорию особенностей.

    В Дополнении, написанном М. Э. Казаряном, результаты книги интерпретированы в терминах теории эквивариантных гомологий и применены к этой теории.

    Для студентов-математиков, аспирантов и научных работников.

  18. В. А. Васильев. Ветвящиеся интегралы.
    ISBN 5-900916-42-1 2000 год 432 страницы Тираж 1000 экз.

    Монография находится на стыке нескольких классических разделов математики: теории особенностей, топологии, алгебраической и интегральной геометрии, комплексного анализа, уравнений математической физики. Она содержит введение в теорию Пикара-Лефшеца и локальную теорию особенностей, которые управляют качественным поведением функций, заданных интегральными преобразованиями. Приводятся оригинальные приложения к проблемам интегральной геометрии, теории гиперболических операторов в частных производных, теории потенциала и обобщениям гипергеометрических функций.

    В частности: для функций объема доказаны многомерные обобщения теоремы Ньютона о неинтегрируемости плоских овалов; для гиперболических уравнений в частных производных доказана гипотеза Атии – Ботта – Гординга об эквивалентности резкости волновых фронтов и локального топологического условия Петровского; в теории потенциала доказана алгебраичность потенциала гиперболической гиперповерхности степени d в Rn при d = 2 или n = 2 и отсутствие такой алгебраичности при других d, n; для общих гипергеометрических функций Гельфанда-Аомото указано число независимых решений гипергеометрических уравнений.

    Для студентов, аспирантов и научных работников, специализирующихся в области комплексного анализа, уравнений математической физики, теории особенностей, алгебраической геометрии, интегральной геометрии и топологии.

  19. C. Сингх. Великая теорема Ферма.
    ISBN 5-900916-61-8 2000 год 288 страницы Тираж 5000 экз.

    В книге Саймана Сингха — английского физика, журналиста Би-Би-Си, в популярной форме изложена история доказательства великой теоремы Ферма.

    В книге приведено много интересных сведений из истории математики. Для школьников, студентов, преподавателей математики и всех интересующихся историей науки.

  20. Задачи по математике под редакцией А.Шеня.
    ISBN 5-900916-59-6 2000 год 272 страницы Тираж 1000 экз.

    Книга содержит учебные материалы, составлявшие содержание курса математического анализа в математическом классе 57 школы (выпуск 2000 года, класс "В"). В нее включены задачи вечерней математической школы и собеседований, задачи всех четырех лет обучения (включая контрольные работы и экзамены), а также список тем лекций, читавшихся школьникам.

  21. В. В. Прасолов. Геометрия Лобачевского. 2-е издание, исправленое и дополненое.
    2000 год 80 страниц Тираж 1000 экз.

    Книга написана на основе курса лекций, читавшегося трижды студентам первого курса Математического колледжа НМУ в осенних семестрах 1994-95, 1995-96 и 1996-97 учебных годов. Она также содержит множество задач, предлагавшихся на семинарских занятиях, и полные тексты письменных экзаменов по этому курсу.

    В 2004 году вышло третье издание этой книги.

  22. С. М. Натанзон. Краткий курс математического анализа. 1-й курс
    ISBN 5-900916-75-8 2000 год 112 страниц Тираж 500 экз.

    Эта публикация является краткой записью прочитанного автором курса лекций для студентов 1 курса Московского независимого университета в 1997-1998 учебном году.

    В 2004 году вышло второе издание этой книги.

  23. Введение в криптографию. под редакцией В. В. Ященко.
    3-е изд., дополненное
    ISBN 5-900916-65-0 2000 год 288 страниц Тираж 3000 экз.

    В книге впервые на русском языке дается систематическое изложение научных основ криптографии от простейших примеров и основных понятий до современных криптографических конструкций. Понимание принципов криптографии стало для многих потребностью в связи с широким распространением криптографических средств обеспечения информационной безопасности. Поэтому книга может быть полезна массовому читателю.

    Книга рассчитана на студентов-математиков и специалистов по информационной безопасности.

Книги, выпущенные нашим издательством
в 2009 в 2008 в 2007 в 2006 в 2005 в 2004 в 2003 в 2002 в 2001 в 2000 году до 2000 года



По вопросам приобретения этих книг можно обратиться:
119002, Москва, Большой Власьевский переулок, дом 11
Телефон: (499)–241–7285
FAX: (499)–291–6501
E-mail: biblio@mccme.ru
Магазин «Математическая книга»
Наши партнеры
Прайс-лист
 
Rambler's Top100